Carl Spitzweg
05.02.1808 – 23.09.1885
Carl Spitzweg wurde am 5. Februar 1808 in Unterpfaffenhofen geboren.
Der studierte Apotheker entdeckte schon früh sein Talent zu Zeichnen und seine Affinität zur Kunst. Spitzweg reiste viel in seinem Leben und ließ die auf seinen Reisen gewonnen Impressionen in seine Arbeiten einfließen. Bereits kurz nach seinem Abschluss in Pharmazie 1832 bereiste er Italien. Vor allem in Florenz, Rom und Neapel entdeckte er zahlreiche bedeutende Werke der abendländischen Kultur, welche nicht ohne Eindruck auf ihn blieben.
Seine Erkrankung an der roten Ruhr im Jahr 1833 festigt seinen Entschluss, seine Arbeit als Apotheker aufzugeben und sich nun vielmehr ausschließlich der Malerei zu verschreiben. Im Juni 1835 wurde er Mitglied des Münchner Kunstvereins und reiste im selben Jahr zusammen mit dem Landschaftsmaler Eduard Schleich d.Ä. nach Südtirol.
1839 vollendet er das erste Bild mit dem Motiv «Der arme Poet»; die Arbeiten dieser Motivgruppe werden später zu seinen bekanntesten Werken gerechnet – zu diesem Zeitpunkt wird das Gemälde allerdings von der Jury des Münchner Kunstvereins nicht angenommen.
Für sein zeichnerisches Werk bedeutsam zählt seine um 1844 beginnende Beteiligung mit eigenen Illustrationen an der Münchner Zeitschrift «Fliegende Blätter». Seine Besuche der Industrieausstellung in Paris und der Weltausstellung in London im Jahr 1851 bringen ihn zum ersten Mal in Kontakt mit orientalischen Szenen, welche er nun ebenfalls in sein Werk mit einfließen lässt.
Dem verdienten Maler Spitzweg kommen in seiner zweiten Lebenshälfte viele Ehren zuteil: 1865 wird ihm der Bayerische Michaelsorden verliehen und 1875 wird er sogar zum Ehrenmitglied der Akademie der Bildenden Künste ernannt.
Am 23. September 1885 stirbt Carl Spitzweg und wird auf dem Münchner Südfriedhof beigesetzt.
Er hinterlässt ein Werk, das den Bürgern gewidmet ist, sich in seinem Format den Stuben anpasst und mit feinem und pointiertem, aber niemals bösartigem Humor das bürgerliche Leben seiner Zeit porträtiert.
Lit: Siegfried Wichmann, Carl Spitzweg, Verzeichnis der Werke, Gemälde und Aquarelle, Belser Verlag, Stuttgart 2002.
Carl Spitzweg |
Bei der Suche wurden 877 Treffer erzielt. | ||||
| ||||
In unserer aktuellen Auktion finden Sie auch Werke von Carl Spitzweg. | ||||
Juwelen und erlesener Schmuck | ||||
Sofern nicht ausdrücklich im Katalogtext erwähnt, dienen abgebildete Schatullen Dekorationszwecken und sind Eigentum des Auktionshauses. Zertifikate, die von gemmologischen Laboratorien stammen, sind lediglich als Information für Bietende gedacht. Kaupp übernimmt keine Verantwortung für die Richtigkeit, Bestimmungen oder Informationen, die in diesen Zertifikaten vorkommen. Ferner können Edelsteine zur Steigerung der Farbe mit verschiedenen Techniken behandelt sein. Dies wird in den Beschreibungen nicht gesondert erwähnt. | ||||
1060 Belle Époque Perlcollier mit Anhängerbrosche Frankreich um 1900. GG | ||||
1061 Jugendstil Perlring mit Diamantrosen Wien um 1900. RG | ||||
1062 Viktorianische Edelweiß Anhängerbrosche mit Orientperlen England um 1900. GG | Bestellen | |||
1063 Anhängerbrosche mit Muschelkamee «Ariadne» Deutsch um 1900. GG | ||||
1064 Paar Entourage Ohrstecker mit Deep Sea Korallen und Brillanten «2 in 1» Frankreich 1980er Jahre. GG | Bestellen | |||
1065 Paar Entourage Ohrstecker mit Deep Sea Korallen und Diamanten Deutsch 1980er Jahre. GG | Bestellen | |||
1066 Perlcollier mit Deep Sea Korallen und Diamanten Deutsch 1980er Jahre. GG | ||||
1067 Angelskin Korallenkette Deutsch Mitte | ||||
1068 Belle Époque Brosche mit Midway Koralle und Diamanten Frankreich um 1910. RG | Bestellen | |||
1069 Hagebuttenbrosche mit Midway Korallen und Nephrit Deutsch Mitte | ||||
1070 Onyx Herzanhänger mit Brillanten an Kordelband Anfang | ||||
1071 Tahitiperlcollier mit Brillantkugelschließe Deutsch | ||||
1072 Roségold Tahitiperlring mit Brillanten Anfang | ||||
1073 Croiséring mit Brillanten Deutsch 2010er Jahre. GG | ||||
1074 Collieranhänger Diamantherz | ||||
1075 Alliancearmband mit Brillanten von zusammen über 9 Carat Anfang | Bestellen | |||
1076 Juwelier Schilling Ring mit Fancy gelbem Brillant von über 3 Carat Juwelier Schilling, Stuttgart 1960er Jahre. GG/WG | ||||
1077 Massiver Bandring mit Brillantsolitär und Diamantpavé Deutsch Anfang | ||||
1078 Tennisarmband mit Brillanten Deutsch | ||||
1079 Memory Brillantarmband von zusammen über 6 Carat Deutsch | Bestellen | |||
1080 Vintage Goldkette «Saturn» Deutsch 1970er Jahre. GG | ||||
1081 Goldkette Friedrich Binder, Mönsheim 1990er Jahre. GG | ||||
1082 Art Déco Uhrenkette Deutsch 1930er Jahre. GG | ||||
1083 Vintage Goldkette Deutsch 1970er. GG | ||||
1084 Retro Goldkette «Fantasie» Deutsch 1930er Jahre. GG | ||||
1085 Paar Entourage Ohrstecker mit Brillanten «2 in 1» Deutsch | Bestellen | |||
1086 Paar bicolore Creolen mit Brillantsolitären Deutsch 2000er Jahre. GG/WG | ||||
1087 Paar Goldohrstecker Deutsch 1990er Jahre. GG | ||||
1088 Paar Roségold Brillantohrstecker Deutsch | ||||
1089 Schmetterlingsring mit pinken Saphiren und Brillanten Deutsch Anfang | Bestellen |
| ||||